Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 361
Новости

ФСБ задержала ученика сотрудника ЦНИИмаш, обвиняемого в госизмене

ФСБ задержала Романа Ковалева — ученика 75-летнего сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения Виктора Кудрявцева, арестованного по обвинению в госизмене. Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на адвоката Кудрявцева Ивана Павлова.

По словам Павлова, перед задержанием у Ковалева прошли обыски. Участие в задержании сотрудников ФСБ «дает основания связывать эти два дела», считает адвокат.

В ноябре 2018 года Павлов рассказывал, что Кудрявцеву предлагали сделку со следствием. Его обещали освободить из-под ареста в СИЗО в обмен на показания на Ковалева, однако ученый отказался их давать.

ФСБ обвиняет Кудрявцева в передаче секретной информации Бельгии. Ученый не признает свою вину. По словам его сына, у Кудрявцева был «самый низкий» уровень доступа к государственной тайне.

19 апреля Европейский суд по правам человека потребовал от российских властей срочно госпитализировать Кудрявцева. Суд обязал власти России «обеспечить Кудрявцеву надлежащую медицинскую помощь, обеспечить лекарствами, необходимыми для спасения его жизни, и госпитализировать в гражданскую больницу для лечения и обследования».

13 мая подсудимого перевели в гражданскую больницу, однако позднее вернули в СИЗО.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari