Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.15
Поддержите нас English
  • 812
Новости

Победителей школьного конкурса «Мемориала» вызывают на беседы с ФСБ

Старшеклассников, победивших на Всероссийском конкурсе исторических работ «Человек в истории. Россия — ХХ век», а также их учителей, вызывают к директорам школ для встреч с людьми, которые представляются сотрудниками ФСБ и региональной администрации. Об этом сообщает правозащитный центр «Мемориал».

О таких встречах оргкомитету конкурса сообщают с начала мая из большинства регионов России, где живут победители. От учителей требуют показать работы школьников, расспрашивают их о том, как распространяется информация о конкурсе, а также «настойчиво рекомендуют» прекратить сотрудничество с правозащитным центром.

В апреле церемонию награждения победителей конкурса пытались сорвать провокаторы из НОД и SERB, а телеканал «Россия 24» назвал организаторов мероприятия «современными иудами».

В 2016 году, во время финала конкурса, провокаторы НОД облили зеленкой школьников, иностранных журналистов и писательницу Людмилу Улицкую. Они также обливали посетителей мероприятия нашатырем и забрасывали их яйцами.

Конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия — ХХ век» ежегодно проводится правозащитным центром «Мемориал» вместе с Союзом краеведов России, Кафедрой региональной истории и краеведения РГГУ и Международным благотворительным фондом имени Лихачева.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari