Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.64
Поддержите нас English
  • 148
Новости

В России впервые за полтора года выросли тарифы на мобильную связь

В России впервые за почти два года зафиксировали рост цен на мобильную связь. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет Content Review.

Как пишет издание, средняя стоимость минимального пакетного тарифа с декабря 2018 года по май 2019 года увеличилась на 3%, с 255 до 262 рублей в месяц. Предыдущий раз тарифы на мобильную связь росли в октябре 2016 года — августе 2017 года.

При этом Росстат зафиксировал еще более активный рост цен на мобильную связь — с 270,2 до 341,1 рубля.

Руководитель Content Review Сергей Половников пояснил, что на рост цен повлияли повышение НДС, прекращение ценовых войн операторов в регионах, отмена внутрисетевого роуминга, а также необходимость операторов компенсировать влияние тарифов с безлимитным интернетом, которые снижают выручку.

В «Вымпелкоме» («Билайн») с такими выводами не согласились. На фоне повышения НДС операторы наоборот активнее продвигают безлимитные тарифы и снижают цену на них, утверждают представители компании. В «Мегафоне» повышение цен признали, однако подчеркнули, что сотовая связь в России по-прежнему остается одной из самых дешевых в мире.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari