Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 65
Новости

В Харькове могут вернуть одному из проспектов имя маршала Жукова

В Харькове на ближайшей сессии горсовета будет рассмотрен вопрос о возвращении проспекту Петра Григоренко имени советского маршала Георгия Жукова, заявил городской голова Геннадий Кернес.

«Вопрос о переименовании проспекта имени маршала Григоренко на проспект имени маршала Жукова будет вынесен на ближайшую сессию Харьковского городского совета, что соответствует украинскому законодательству. И там он будет решен депутатами, которым харьковчане делегировали право от их имени принимать те или иные решения», — говорится в заявлении Кернеса.

В мае 2016 года глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин подписал распоряжение «О переименовании ряда объектов топонимики г. Харькова» в рамках закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тотаталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». Оно, в частности, предусматривало переименовании станции метро «Маршала Жукова» в «Дворец спорта», а одноименного проспекта — в проспект Петра Григоренко.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari