Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.77
Поддержите нас English
  • 197
Новости

Зеленский назначил Кучму представителем Украины в переговорах по Донбассу

Президент Украины Владимир Зеленский назначил представителем Киева в контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе бывшего президента страны Леонида Кучму. Об этом он заявил на брифинге в Киеве.

«У нас есть действительно конкретные предложения и новые решения по Донбассу, но никто территорией и суверенитетом Украины торговать не будет», — добавил президент.

Кучма — второй президент в истории Украины, проработал на этом посту два срока с 1994 по 2005 год.

23 июня 2014 года экс-президент представлял Украину на переговорах в Донецке, на которых была достигнута самая первая договоренность о прекращении огня. Впоследствии Кучма был назначен полномочным представителем Украины в трехсторонней контактной группе в Минске и до сентября 2018 года являлся ее единственным бессменным участником. 5 сентября 2014 года подписал Минский протокол. 28 сентября 2018 года заявил о своем уходе с поста полпреда Украины в контактной группе по Донбассу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari