Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 76
Новости

В Петербурге оштрафовали более 150 мигрантов, задержанных в ходе рейдов

В Санкт-Петербурге суды оштрафовали более 150 мигрантов, которые были задержаны в ходе рейдов полиции 29 и 30 мая. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на правозащитника Динара Идрисова.

По словам Идрисова, в полицию попали легальные и нелегальные мигранты в основном из Узбекистана. В суды поступило более 270 дел за проживание не по регистрации (ч. 3 ст. 19.27 КоАП) и нарушение режима пребывания (ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП).

В результате около 150 задержанных должны оплатить административные штрафы на общую сумму 760 тысяч рублей. Из них 59 человек подлежат депортации, в том числе 41 принудительно. Около 100 мигрантов избегут штрафов и выдворения, поскольку суды уже дважды вернули полицейским неправильно составленные материалы.

«С учетом того, что из 300 человек только 60% удалось привлечь, я думаю, что будут продолжать давление. Я считаю, что повод к рейдам был вполне понятный. Это попытка руководства ГУ МВД посадить узбекскую диаспору за стол переговоров. После событий ножевой драки 20 мая между узбекской диаспорой и выходцами из Дагестана. ГУ МВД потребовало выдать зачинщиков драки, а диаспора этого не сделала. В связи с этим началось давление», — пояснил Идрисов.

По данным издания 78.ru, поводом для рейдов послужила драка у кафе на улице Салова в ночь на 20 мая, в которой пострадали четыре человека. Как пишет «Фонтанка», «группа уроженцев Узбекистана не поделила сферы влияния с россиянами с Северного Кавказа».

В ходе потасовки неизвестные нанесли ножевые ранения четверым мужчинам, после чего скрылись. Двое пострадавших были госпитализированы.

«Фонтанка» пишет, что в рейдах принимали участие 300 полицейских. По словам источника издания в полиции, незадолго до облавы силовики пытались вести переговоры с «авторитетными лицами, влияющими на обстановку на крупных овощных базах», однако те отказались назвать участников конфликта.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari