Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 240
Новости

Суд отклонил иск предполагаемого владельца «Незыгаря» к изданию «Проект»

Савеловский районный суд Москвы отклонил иск о защите чести и достоинства бизнесмена Владислава Клюшина к изданию «Проект». Об этом сообщает «МБХ медиа».

Клюшин требовал удалить информацию о том, что он является владельцем анонимного Telegram-канала «Незыгарь», опубликовать опровержение, а также компенсировать моральный вред в размере 100 тысяч рублей. Адвокаты Клюшина заявляли об угрозах в адрес его и его семьи в связи с материалом «Проекта». В качестве доказательств они предоставляли распечатки из электронной почты, якобы принадлежащей бизнесмену.

Адвокат журналистов Галина Арапова подчеркнула, что нет причинно-следственной связи между угрозами и материалом «Проекта». Она также отметила, что не видит доказательств принадлежности почты именно Клюшину.

«С юридической точки зрения иск был написан абсолютно безграмотно, но решение было нами не особо ожидаемо. Во время заседаний было ощущение, что Telegram-канал как предмет спора — это сложная тема, еще и с учетом того, что он заблокирован Роскомнадзором. Мы представили очень подробную позицию, письменные возражения на иск. Мы возражали не только против предъявленных требований, но и против доказательств. Адвокаты Клюшина опровергали три фрагмента из текста. Один вообще не относился к Клюшину — там говорилось о том, что генералы ФСБ продвигают продукцию компании „М 13“ — альтернативную программу анализа публикаций в СМИ „Катюша“, которую используют администрация президента, Министерство обороны и т. д.

Вторые два фрагмента, которые он опровергал, — о том, что он владеет Telegram-каналом „Незыгарь“. Мы говорили о том, что по закону о защите чести и достоинства можно опровергать только ту информацию, которая порочит человека, утверждает о нарушении закона, деловой этики, норм морали. А „Незыгарь“ — третий в рейтинге по популярности среди общественно-политических Telegram-каналов. Половина предпринимателей Москвы в очередь бы выстроились за то, чтобы иметь отношение к такому информационному проекту.

Такое ощущение, что цель иска Клюшина была не защитить свою репутацию, потому что в тексте его и не обижали, а его причастность к этому Telegram-каналу была указана как одна из версий, которые различные источники представили авторам данной публикации. Возможно, что на самом деле он хотел выйти из тени и привлечь к своей персоне побольше внимания, потому что кто до этого знал его компанию «М 13»? Популярность «Незыгаря» не сопоставима с любой другой деятельностью, которой занимается Клюшин.

Конечно, мы не можем доказать достоверность того, что Клюшин стоит за «Незыгарем». Но давайте посмотрим на правовую природу Telegram-каналов: ими вообще нельзя с юридической точки зрения «владеть». Нет никакого документа, который бы подтвердил, что ты являешься человеком, который стоит за тем или иным Telegram-каналом — это не юридическое лицо, объект который может находиться в собственности. Поэтому все ссылки, которые были в материале, - это были ссылки на большое количество авторитетных, но пожелавших остаться конфиденциальными собеседников „Проекта“», — рассказала Арапова The Insider.

В материале «Телега из Кремля. Рассказ о том, как власти превратили Telegram в телевизор», опубликованном в ноябре прошлого года на сайте «Проекта», со ссылкой на источник говорится: «Многие люди в Кремле убеждены, что именно Клюшин и есть держатель «Незыгаря».

Бизнесмен заявлял, что это ложная информация, которая дискредитирует его и его компанию «М 13», разработавшей систему мониторинга СМИ «Катюша».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari