Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.46
Поддержите нас English
  • 428
Новости

На заводе в Дзержинске заявили об отстранении гендиректора накануне взрывов

Генерального директора завода «Кристалл» 31 мая отстранили от работы из-за систематических нарушений промышленной безопасности. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя завода.

4 апреля в одном из зданий цеха мономеров предприятия произошел пожар с последующим взрывом. Здание было разрушено полностью, тогда никто не пострадал. После апрельского ЧП на заводе работала комиссия, по итогам которой директор был отстранен.

«Руководство меняется, но, понятно, что оно ни организационно, ни просто физически не могло успеть изменить ситуацию», — пояснили РИА «Новости» в «Кристалле».

1 июня на заводе «Кристалл», в цехе по производству тротила прогремели взрывы, в результате которых пострадали 79 человек. В этом цехе, по данным источника «Интерфакса», производили и хранили фугасные авиабомбы и компоненты к ним.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб, всего произошло три взрыва. По предварительным данным, причиной стали нарушения в проведении работ. Взрывной волной выбило стекла в домах, магазинах, школах и местной поликлинике.

После взрывов здание завода охватил пожар. На территориях возле завода ввели режим ЧС.

СК возбудил дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ («Нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов»). Следователи считают, что взрывы носят техногенный характер.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari