Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.92
Поддержите нас English
  • 572
Новости

Власти Косово призвали ООН начать расследование против российского сотрудника

Ответственный за внешние связи представитель Приштины Беджет Пацолли заявил, что ООН должна открыть расследование в отношении российского сотрудника в миссии организации в Косове Михаила Краснощекова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на косовский телерадиоканал РТК2.

«Тому, кто, злоупотребляя иммунитетом, участвует в преступных деяниях, нет места не только в Косове, его нельзя было брать на работу в ООН или ее миссии в мире», — отметил Пацолли.

Он добавил, что власти в Приштине предлагают сотрудничество в случае начала расследования в ООН.

Краснощеков работает в миссии ООН по делам временной администрации в Косово. 28 мая он был задержан во время операции косовского спецназа в населенных сербами районах. Кроме него были задержаны еще 27 человек.

При задержании Краснощекова сильно избили, затем его отпустили по требованию российского МИДа. Власти республики утверждают, что россиянин оказывал сопротивление при задержании.

Краснощекова обвинили в совершении «действий против конституционного порядка Косово, общечеловеческих ценностей, мира и стабильности». 31 мая власти в Приштине объявили его персоной нон-грата.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari