Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.37
Поддержите нас English
  • 24
Новости

К арестованной студентке МГУ, не доехавшей до ИГИЛ, не пускают адвокатов

Адвокатов Варвары Карауловой - Сергея Бадамшина и Гаджи Алиева  - не пускают к ней в СИЗО «Лефортово», об этом The Insider сообщила член Общественной наблюдательной комиссии Зоя Светова. «Следователь не берет трубку. В СИЗО «Лефортово« заявляют, что девушка на следственных действиях. Но как следователь может проводить следственные действия с обвиняемой в отсутствии ее адвокатов, которые вчера были фактически легализованы в Мосгорсуде на заседании по мере пресечения?». По мнению Зои Световой, на Караулову может оказываться давление.

Напомним, по версии следствия, студентку философского факультета МГУ Варвару Караулову пытался завербовать в террористическую организацию «Исламское государство» 35-летний Айрат Саматов из Казани, ранее судимый за распространение наркотиков. Представитель ФСБ сообщил РИА-Новости, что после того как студентка была задержана в Турции и возвращена в Россию, она стала готовиться сбежать снова, сменила имя и фамилию и пыталась оформить новый загранпаспорт.  На судебном заседании Караулова в полном объеме признала свою вину по статье 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации).

Интервью с отцом Варвары Карауловой см. здесь.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari