Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.45
Поддержите нас English
  • 49
Новости

Бунт дальнобойщиков: водители фур перекрывают трассы по всей России

В России проходят массовые акции протеста водителей большегрузных автомобилей. Они требуют отменить введенный правительством сбор за проезд грузовиков по федеральным трассам.

По данным главного управления МВД по Московской области, на трассе М4 «Дон» дальнобойщики в знак протеста выстроили вдоль обочины более 60 грузовиков. Еще около 150 фур встали в колонну на трассе Москва – Крым в Белгородской области, они включили «аварийки», перегородив большую часть трассы и оставив свободными для движения по одной полосе в каждом направлении - передает "Би-Би-Си".

«Наше главное требование - отменить введенный правительством России сбор в размере 3,5 рублей для проезда грузовиков весом от 12 тонн за проезд 1 км по федеральным трассам. Сегодня нас собралось более 150 белгородских водителей, и это лишь 30% тех, кто реально пострадает от нововведения правительства только в нашем региона», - пояснил координатор акции в Белгородской области Сергей Коротков. D25522FA-7D83-4012-A1EF-25959103777B_w640_r1_s

Под Новосибирском в акции участвуют более 370 фур. Колонна фур растянулись более чем на 15 километров. Водители утверждают, что сама система взимания платы не протестирована, и в случае малейших неполадок дальнобойщикам грозят огромные штрафы.

Протесты также проходят в Карелии, Пермском крае, Томской и Ульяновской областях.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari