Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.11
Поддержите нас English
  • 116
Новости

Суд в Южно-Сахалинске оставил косаток и белух в «китовой тюрьме»

Южно-Сахалинский городской суд частично удовлетворил иск зоозащитников о выпуске косаток и белух из «китовой тюрьмы» в Приморье. Как сообщает «Интерфакс», суд признал, что животные были выловлены незаконно, но изъять их у отловщиков нельзя.

Решение суда не вступило в законную силу и подлежит обжалованию в течение месяца.

По словам адвоката зоозащитников Наталии Лисицыной, суд признал незаконными приказы Росрыболовства, которыми распределены квоты на отлов косаток и белух.

В требовании к Росприроднадзору об изъятии животных из незаконного владения и возвращении в естественную среду обитания суд отказал.

Иск в Южно-Сахалинский горсуд подала региональная общественная организация (РОО) «Экологическая вахта Сахалина». Она хотела оспорить решения Росрыболовства, выделившего в 2018 году квоту на вылов косаток и белух, а также бездействие Росприроднадзора, который не изъял животных из «китовой тюрьмы» в бухте Средняя.

В качестве ответчиков по иску выступают Росрыболовство, Росприроднадзор, а также же заинтересованные лица — компании-отловщики косаток и белух ООО «Белый кит», ООО «Афалина», ООО «Океанариум ДВ», ООО «Сочинский дельфинарий» и пограничное управление ФСБ РФ по Приморскому краю.

В 2018 году в Охотском море выловили около сотни косаток и белух для продажи в китайские океанариумы и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали «китовой тюрьмой». После вмешательства общественности, Генпрокуратуры и СК выяснилось, что животные выловлены с многочисленными нарушениями закона. Возбуждены уголовные и административные дела.В настоящее время ведется подготовка к выпуску китов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari