Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 74
Новости

«Яндекс» будет следить за вниманием водителей общественного транспорта

«Яндекс» планирует установить более чем в 5 тысяч единиц общественного транспорта и такси камеры Yandex Signal Q1 для контроля уровня внимания водителя на дороге. Как передает «Интерфакс», об этом рассказали в пресс-службе интернет-компании.

«Сейчас „Яндекс“ ведет переговоры с руководством нескольких регионов России об их внедрении на линиях междугородних автобусов и в городском транспорте. В перспективе такое устройство также поможет вовремя замечать усталость водителей грузовиков, маршруток, каршеринга и другого городского транспорта», — рассказали в «Яндексе».

С какими именно регионами ведутся переговоры, в компании не раскрывают.

Устройство использует технологии компьютерного зрения. Камера работает в реальном времени и отслеживает 68 точек на лице водителя, сопоставляя направления его взгляда, поворота головы и частоты моргания. Если водитель отвлекается от дороги, а алгоритм обнаруживает признаки усталости, камера подает сигнал: либо сфокусироваться на дороге, либо сделать перерыв.

Сейчас такие камеры установлены в 100 автомобилях «Яндекс.Такси». Если камера фиксирует сильное рассредоточение внимания водителя, система отключает ему возможность принимать заказы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari