1162

 

 

 

 

 

Новости

Рада попросит ООН повлиять на ситуацию с правами нацменьшинств в России. Эксперт: Чем больше таких обращений, тем меньше на них реагируют

Иллюстрация к материалу

Верховная Рада Украины обратится в ООН, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею НАТО, ОБСЕ, а также в парламенты ведущих стран с просьбой повлиять на ситуацию с нарушением прав коренных народов России. В четверг депутаты приняли соответствующее постановление.

Рада требует усилить международное давление на Москву, в том числе ввести санкции к должностным лицам российских органов государственной власти.

Доцент юридического факультета МГУ, специалист по международному уголовному праву Глеб Богуш заявил The Insider, что это постановление Верховной Рады в данный момент не может привести к каким-либо решениям со стороны ООН и других органов.

"Самостоятельного правового значения это обращение не имеет. Это просто одно из многочисленных заявлений, которые принимает в том числе Верховная Рада. В ООН есть ряд профильных комитетов — по расовой дискриминации, по правам человека, которые постоянно занимаются этой темой, в том числе по обращениям Украины. Есть две резолюции Генарльной ассамблеи ООН, касающихся прав человека в Крыму", - расказал Богуш.

По его мнению, "чем больше будет таких обращений, тем меньше будет им цена". "Особенно если эти обращения принципиально друг от друга не отличаются. Эффект может быть негативным — проблема будет замыливаться", — заключил Богуш.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Рада попросит ООН повлиять на ситуацию с правами нацменьшинств в России. Эксперт: Чем больше таких обращений, тем меньше на них реагируют»

Следите за нами: