Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1123
Новости

Рада попросит ООН повлиять на ситуацию с правами нацменьшинств в России. Эксперт: Чем больше таких обращений, тем меньше на них реагируют

Верховная Рада Украины обратится в ООН, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею НАТО, ОБСЕ, а также в парламенты ведущих стран с просьбой повлиять на ситуацию с нарушением прав коренных народов России. В четверг депутаты приняли соответствующее постановление.

Рада требует усилить международное давление на Москву, в том числе ввести санкции к должностным лицам российских органов государственной власти.

Доцент юридического факультета МГУ, специалист по международному уголовному праву Глеб Богуш заявил The Insider, что это постановление Верховной Рады в данный момент не может привести к каким-либо решениям со стороны ООН и других органов.

«Самостоятельного правового значения это обращение не имеет. Это просто одно из многочисленных заявлений, которые принимает в том числе Верховная Рада. В ООН есть ряд профильных комитетов — по расовой дискриминации, по правам человека, которые постоянно занимаются этой темой, в том числе по обращениям Украины. Есть две резолюции Генарльной ассамблеи ООН, касающихся прав человека в Крыму», - расказал Богуш.

По его мнению, «чем больше будет таких обращений, тем меньше будет им цена». «Особенно если эти обращения принципиально друг от друга не отличаются. Эффект может быть негативным — проблема будет замыливаться», — заключил Богуш.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari