Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.58
Поддержите нас English
  • 836
Новости

Ректор ВШЭ Кузьминов попытался оправдать запрет на выступление Соболь тем, что приглашение было «неофициальным»

Студенческое ток-шоу «В точку! Персона» Высшей школы экономики официально не приглашало в эфир юриста Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь, которая собирается принять участие в выборах в Мосгордуму. Устав университета запрещает политическую деятельность в его стенах. Об этом говорится в сообщении официального сообщества ВШЭ во «Вконтакте», которое цитирует ректора университета Ярослава Кузьминова.

Напомним, ранее Соболь сообщила, что студенческое ток-шоу ВШЭ, на которое ее пригласили, закрылось за день до съемок с ее участием.

«Никакого официального приглашения Любови Соболь Вышка не направляла и не планировала, поскольку приглашать политического деятеля, находящегося в активной кампании за избрание в МГД, было бы нарушением устава университета, запрещающего политическую деятельность в его стенах», — заявил ректор ВШЭ Кузьминов.

В сообщении также отмечается, что ток-шоу — это учебный проект ВШЭ, а не студенческая инициатива.

В разговоре с The Insider Соболь уточнила, что на ток-шоу ее пригласил продюсер: «Меня приглашал продюсер, переговоры шли 17 мая. Если честно, меня даже немного уговаривали, у меня сейчас не так много свободного времени. Мы согласовывали дату, я специально выбрала четверг, потому что в этот день не выходит моя программа «По фактам«, и у меня более-менее свободный вечер. Я сомневаюсь, что других политиков на эту программу приглашали с подписью ректора и гербовой печатью вуза. А приглашение от продюсера — это достаточно официальное приглашение, на мой взгляд».

Ранее шеф-редактор ток-шоу Виолетта Полудюк подтвердила студенческому журналу Doxa, что проект закрыли без объяснения причин.

Руководитель образовательной программы «Журналистика» ВШЭ и глава проекта Сергей Корзун утверждает, что ток-шоу закрывается только на этот учебный год. «Пришла пора закрывать проект, потому что идет сессия, экзамены», — уточнил он.

Студенческое издание The Vyshka добавляет, что о закрытии ток-шоу было объявлено 28 мая. Корзун заявил, что, согласно программе, проект должен завершиться 31 мая. «Время подводить итоги и выставлять оценки студентам», — заключил Корзун. О продлении проекта в новом учебном году пока ничего не известно, пишет The Vyshka.

Однако один из студентов, занимающихся ток-шоу, на условиях анонимности рассказал «МБХ медиа», что речь идет именно о закрытии проекта. Он также подтвердил, что съемки с участием Соболь должны были состояться 30 мая.

Студенческое ток-шоу «В точку! Персона» выходило на протяжении трех лет. В марте 2018 года на него пришел пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В ответ на вопрос о ситуации вокруг депутата Леонида Слуцкого, которого обвиняют в сексуальных домогательствах, пресс-секретарь президента сравнил их с жертвами домогательств Вайнштейна, которых, в свою очередь, назвал проститутками.

После этого медиацентр ВШЭ удалил видеозапись встречи студентов с Песковым.

«Официальной записи этой встречи нет. И не буду скрывать, что по просьбе Дмитрия Сергеевича Пескова „Вышка“ не будет публиковать полную запись этой встречи», — заявил тогда руководитель образовательной программы ВШЭ «Журналистика» Сергей Корзун.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari