Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.87
Поддержите нас English
  • 254
Новости

Правительство прорабатывает вопрос прокладки железной дороги через «Лосиный остров»

Курирующий транспорт вице-премьер Максим Акимов поручил Минтрансу и Минприроды совместно с правительствами Москвы и Московской области проработать вопрос о возможности изменения границ парка «Лосиный остров» для строительства железнодорожной ветки. Об этом сообщается на сайте правительства.

В поручении указано «в основном поддержать потенциальную необходимость» развития железнодорожной инфраструктуры Московской железной дороги в целях транспортного обеспечения городских округов Мытищи, Балашиха и Красногорск. Предполагается, что новый участок соединит Ярославское, Горьковское и Рижское направления на маршруте Пушкино — Домодедово.

Напомним, цель проекта Московских центральных диаметров — проложить через Москву сквозные железнодорожные маршруты из разных точек Подмосковья. На первом этапе реализации проекта МЦД будет запущено движение по двум маршрутам — «Одинцово — Лобня» (МЦД-1) и «Нахабино — Подольск» (МЦД-2). Открытие запланировано на конец 2019 — начало 2020 года. Позже будут запущены еще три диаметра: «Зеленоград — Раменское» (МЦД-3), «Апрелевка — Железнодорожный» (МЦД-4) и «Пушкино — Домодедово» (МЦД-5). Весь проект центральных диаметров должен быть реализован до 2025 года.

Национальный парк «Лосиный Остров» создан в 1983 году и занимает около 11 тысяч гектаров, являясь крупнейшим лесным массивом на территории Москвы и области. Парк является особо охраняемой природной территорией федерального значения.

Это не первый случай, когда рассматривается вариант изменения границ «Лосиного острова». В марте 2019 года премьер Дмитрий Медведев поручил изменить границы парка для модернизации Щелковского шоссе. В декабре 2018 года первый замглавы департамента строительства Москвы Петр Аксенов заявил, что власти города согласовывают вопрос о строительстве участка Северо-Восточной хорды через территорию «Лосиного острова» с Минприроды. Летом 2017 года стало известно, что подконтрольное Министерству обороны АО «Гарнизон» собирается выставить на продажу 159 гектаров земли на северо-востоке столицы, 40 из которых занимает природоохранная зона. Сумма продажи могла составить 30 млрд рублей, однако позже Минобороны приостановило торги, а в Минприроды продажу «Лосиного острова» под застройку назвали невозможной.

Активистка в защиту Лосиного острова Мария Каплан рассказала The Insider об опасностях посягательств на охраняемый статус парка.«Все зависит от того, где нанесут точки на карту, где попытаются отрезать кусок Лосиного острова. Позиция администрации нацпарка пока не очень понятна. Был круглый стол, где директора заменял человек, который выступил очень-очень бледно и не принял внятной позиции. Минприроды же просто молчит и не отвечает. У нас уже, например, истекли сроки по нескольким ответам: 24 апреля относили обращения в Минприроды и Правительство РФ. Ответы не получены. 30 апреля подавали обращение в приемную президента. Ответ не получен. Сдали еще одно обращение в аппарат президента. Посмотрим, как пойдет.

Зеленые насаждения наша власть считает вообще ничьими — лишней землей — и думает, как бы максимально их использовать для своей выгоды. И тенденция плохая: буквально в последние месяцы мы видим не просто какие-то инициативы, но и попытки их реализовать. Ничего хорошего дальше мы не ждём.

На самом деле у нас никто ни за что не отвечает, потому что „ничего не происходит“. Генпрокуратура, в которую мы пишем различные обращения, присылает ответы, что отправила все в Минприроды для скорейшего решения вопроса. И, судя по ответам нам, Генпрокуратура за деятельность правительства России не отвечает. То есть никто не отвечает, вообще. Органы власти не просто категорически не реагируют на проблемы Лосиного острова, они ещё и засекречивают информацию.

Ни о какой экспертизе в отношении статуса Лосиного острова не может быть речи. Какая экспертиза должна проводиться? О том, можно отчекрыжить кусочек или нельзя? Нет, нельзя! Есть концепция развития природных территорий правительства Российской Федерации до 2020 года. И там об изменении границ нацпарков говорится только одно: некоторые земли лесного фонда могут быть переведены в категорию земель особоохраняемых природных территорий. На таких землях организуются новые охраняемые территории — ООПТ. То есть, без нарушения законодательства эту территорию нельзя сократить, можно только расширить.

В противном случае преступается закон, в том числе международный — конвенция о биоразнообразии. В том, чтобы поддерживать это биоразнообразие, и есть смысл существования нацпарков и заповедников. Это не предмет торга».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari