Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.94
Поддержите нас English
  • 246
Новости

Объединение пассажиров жалуется на двукратный рост цен на билеты в плацкарт

Билеты в плацкартные вагоны при поездках по России подорожали почти в два раза. Об этом говорится в обращении к ФАС Общероссийского объединения пассажиров. Представители объединения попросили ведомство проверить обоснованность роста цен, пишут «Известия».

Эксперты обнаружили наибольший рост цен по сравнению с маем 2018 года на направлениях Москва — Калининград (цена увеличилась в два раза до 4021 рубля). Увеличились цены и на рейсы Москва — Адлер (4143 рубля), и Новосибирск — Томск (1507 рублей).

Менее всего цены подорожали по направлениям из Москвы в Петербург, Смоленск и Псков — по ним цены выросли на 65–68%.

В Федеральной пассажирской компании, дочерней структуре РЖД, назвали данные ошибочными, так как объединение пассажиров сравнивало цены на билеты «в рамках проводимых акций с полным тарифом и на разные даты».

Резкое повышение объясняют скидками: например, билеты на верхние полки с датами отправления с 13 по 31 мая можно купить со скидкой в 40%, а с 26 апреля по 5 мая скидка на базовые тарифы составляла 5%.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari