Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.45
Поддержите нас English
  • 305
Новости

Двух активисток со станции Шиес забрали на скорой после задержания полицейскими

Двух участниц протеста против строительства свалки на станции Шиес в Архангельской области забрали на скорой после задержания полицейскими, сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на эко-активиста Дмитрия Секушина.

По словам Секушина, Анну Шекалову и Марину Червочкину с применением силы задерживали около 35 ОМОНовцев и полицейских, которые их «избили фактически, погрузили в поезд и повезли куда-то в отделение».

Когда поезд сделал остановку в Урдоме, в поезд зашли врачи скорой и потребовали задержать состав для осмотра девушек. В итоге они отвезли девушек в больницу.

Ранее сегодня полиция задержала противников строительства мусорного полигона Илью Трубачева, Алексея Бобрецова и Максима Магомедова. Им вменяют нарушение правил проведения мероприятия (ст. 20.2 КоАП), часть статьи не уточняется.

Строительство мусорной свалки на станции Шиес, против которого выступают местные жители, ведется с июля прошлого года. Планируется, что ежедневно полигон будет принимать от 55 до 90 вагонов с отходами из Москвы, то есть более 2 млн тонн мусора в год. Стоимость проекта составит предположительно почти 10,5 млрд рублей.

В середине мая «Ведомости» со ссылкой на сообщение правительства Москвы написали, что подготовка к строительству полигона для московского мусора на станции Шиес Архангельской области будет приостановлена до проведения всех необходимых экспертиз и общественных слушаний. Однако сами активисты заявляли, что это дезинформация и работы по-прежнему идут.

О противостоянии в Шиесе читайте в материале Елены Соловьевой «Стрелять никто не хочет, но людей могут довести». Как в Архангельской области сражаются против московского мусора.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari