Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.73
Поддержите нас English
  • 424
Новости

Мюллер заявил, что не предъявил Трампу обвинение, потому что этого нельзя сделать в отношении действующего президента

Спецпрокурор Роберт Мюллер, который вел расследование российского вмешательства в американские выборы, не предъявил обвинение президенту США Дональду Трампу, так как это не входило в его полномочия, передает Би-Би-Си.

«Мы исходили из многолетней политики Минюста, президента не могут обвинить в преступлении, пока он занимает пост — это неконституционно», — сказал Мюллер в первом публичном выступлении после публикации доклада о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы.

Он отметил, что не согласен с оценкой Трампа, который решил, что доклад его полностью оправдывает. По словам Мюллера, «написанный доклад говорит сам за себя»: «Россия вмешалась в выборы и предприняла попытку поддержать определенного кандидата», однако доказательств широкого заговора кампании Трампа с Россией было недостаточно.

Мюллер заявил, что не будет публично обсуждать результаты работы, в том числе в Конгрессе США, и его показания не выйдут за рамки опубликованного доклада.

Также из выступления спецпрокурора стало известно, что он уходит в отставку.

Доклад Мюллера о результатах расследования российского вмешательства в выборы был опубликован в апреле. В нем говорилось, что сговора между Россией и президентом США Дональдом Трампом не было. Однако Мюллер пришел к выводу, что 12 россиян, предположительно работающих на «фабрику троллей», занимались вмешательством в американские выборы.

The Insider перевел избранные фрагменты из отредактированной версии доклада Роберта Мюллера: Хакеры из ГРУ, услужливый Wikileaks и гостеприимный Песков. 7 фрагментов из доклада Мюллера о Трампе

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari