Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.12
Поддержите нас English
  • 1277
Новости

Роскомнадзор требует от екатеринбургского издания удалить с YouTube видео протестов из сквера

Роскомнадзор потребовал от издания E1.ru удалить с YouTube две трансляции из екатеринбургского сквера, где проходили акции протеста против строительства храма. Об этом сообщается на сайте издания.

Роскомнадзор объяснил это требованием прокуратуры, которая увидела в комментариях пользователей «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

«Мы удалим все комментарии, таким образом исключим причины, послужившие основанием для требования», —  заявил руководитель юридического отдела E1.ru Евгений Шуров.

Корреспонденты E1.ru всю неделю, когда шло противостояние, в прямом эфире показывали происходящее в сквере. (Подробнее о тех событиях читайте в материале The Insider «Скверный» храм. Три дня, перевернувшие Екатеринбург — репортаж).

The Insider попросил руководителя общественной организации «Роскомсвобода» Артема Козлюка прокомментировать требования РКН: «Такое требование я считаю неправомерным, и есть основание даже считать это воспрепятствованием работы СМИ. Так можно запрещать всем телеканалам освещать события в местах беспорядков и протестов и не разрешать показывать это по ТВ под угрозой отзыва лицензии. Но если подобная трансляция идет в интернет, РКН почему-то считает, что это призыв к экстремизму. Это же абсурд», - заявил он.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari