Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.17
Поддержите нас English
  • 1073
Новости

Зеленский вернул Саакашвили гражданство Украины

Президент Украины Владимир Зеленский вернул гражданство страны бывшему губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Указ Зеленского отменяет указ бывшего президента Порошенко о лишении опального политика граждаства.

Саакашвили намерен прилететь в Киев на следующий день.

«Я возвращаюсь завтра. Я соскучился по Украине и по Киеву и лечу в Киев», — заявил политик в интервью РБК. Представители партии «Рух новых сил Михаила Саакашвили» намерены встречать своего лидера в среду в 17:00 в аэропорту «Борисполь».

Напомним, Михаил Саакашвили получил украинское гражданство в 2015 году, когда был назначен губернатором Одессы. Через год президент Украины Петр Порошенко отправил его в отставку. После этого Саакашвили ушел в оппозицию к Порошенко, возглавил партию «Движение новых сил» и стал лидером протестных акций.

В конце 2017 года в Украине возбудили уголовное дело против Саакашвили; по версии Генпрокуратуры, акции протеста его сторонников финансировал украинский бизнесмен Сергей Курченко, которого считают близким к экс-президенту Украины Виктору Януковичу.

В середине февраля неизвестные люди в камуфляжной одежде задержали Михаила Саакашвили в ресторане «Сулугуни». Пресс-секретарь политика Дарина Чиж сказала, что Саакашвили в этот момент обедал. Днем позже бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области был выслан из Киева в Польшу. Тогда сообщалось, что произошла не депортация, а о реадмиссия, то есть возвращение нелегала в страну, откуда он прибыл.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari