Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 340
Новости

Mercedes, Hyundai, KIA и Jaguar пожаловались на суды Краснодара в ФСБ

Автоконцерны Mercedes, Hyundai, KIA и Jaguar обратились к российским властям с жалобой на существование в судах Краснодара схемы взыскания компенсаций в пользу автовладельцев. Компании считают, что речь идет о мошенничестве, пишет РБК.

В обращении сказано, что в суды Краснодара подаются иски с требованием возместить стоимость машины из-за дефекта. Судебные экспертизы, которые якобы проводят одни и те же специалисты, устанавливают производственный характер дефекта, и судьи присуждают истцам компенсацию, превышающую стоимость машины в несколько раз.

Истцов в судах представляет «Комитет по защите прав потребителей и предпринимателей Краснодарского края».

Ходатайства ответчиков судьи отклоняют, а попытки обжаловать решение ни к чему не приводят. По словам представителя автоконцернов, ущерб этим компаниям за несколько лет составил сотни миллионов рублей.

Представители автоконцернов направили свою жалобу в ФСБ, Генпрокуратуру, Высшую квалификационную коллегию судей и Совет по противодействию коррупции при президенте РФ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari