Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.67
Поддержите нас English
  • 144
Новости

Число россиян, желающих отдохнуть за границей, за год выросло вдвое

В 2019 году рекордно выросла доля россиян, которые хотели бы провести отдых за границей. Как передает «Интерфакс», об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

«Большинство россиян на вопрос «где бы вы предпочли отдыхать, если был бы выбор и средства« ответили — за границей. Их доля в 2019 году выросла до 39% по сравнению с 21% годом ранее», — сообщил директор по работе с органами госвласти ВЦИОМ Кирилл Родин.

По его словам, второй тенденцией года стало снижение интереса россиян к отдыху в Крыму. «Сократилась до 31% доля тех, кто хочет в Крым, в прошлом году было 36–37%. Стал снижаться хайп на это направление, тем не менее, 31% — это все еще почти треть», — сказал Родин.

По данным ВЦИОМ, 26% россиян хотели бы отдохнуть на черноморском побережье Кавказа, в другом городе или селе России — 13%, дома — 12%.

В среднем на отдых в 2019 году россияне потратят 43,3 тысячи рублей на человека, что на 2% меньше, чем в 2018 году.

Отвечая на вопрос, почему поехать отдыхать в этом году не получится, большинство россиян сказали, что «нет денег». Их доля составила 53%, что на 9% больше, чем год назад.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari