Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.31
Поддержите нас English
  • 1692
Новости

The Bell: Охранник Дерипаски помог ему вывести часть бизнеса из-под санкций США

Цементный холдинг «БазэлЦемент», который раньше входил в «Базовый элемент» Олега Дерипаски, сменил название, товарные знаки и основного владельца, чтобы выйти из-под действия американских санкций. Об этом сообщает The Bell.

Как стало известно изданию, в феврале компания сменила название на «Смиком». 13 марта компания подала 4 заявки на регистрацию новых товарных знаков SMIKOM, «СМиКом», «СМиКом группа» и SMIKOM Group. Их логотипы в заявках выглядят почти также, как и прежнее лого «БазэлЦемента», чей товарный знак принадлежит этому же юрлицу. По информации источника издания в холдинге, новое название придумывали несколько месяцев, но в итоге остановились на самом простом варианте: «Строительные материалы и комплектующие».

По мнению собеседников издания в компании, главной целью ребрендинга является уход от ассоциаций с санкционным списком, в котором «Базовый элемент» и сам Олег Дерипаска находятся с апреля 2018 года. В самой компании утверждают, что санкции ни при чем.

«Мы переименовали компанию, потому что «БазэлЦемент» подразумевает цемент, а «Смиком» — строительные материалы. Мы занимаемся не только цементом, но и известью, гипсом, газобетоном, железобетонными изделиями и прочим. Переименование никак не связано с санкциями. Мы не имеем к ним никакого отношения, как и они — к нам. Мы добываем сырье в нашей стране и продаем нашим строителям», — заявил директор компании Вячеслав Шматов.

На вопрос, по-прежнему ли компания принадлежит структурам Дерипаски, Шматов посоветовал обратиться в «Базэл», однако представитель Дерипаски на запрос издания не ответил.

«БазэлЦемент» с 2008 года принадлежит кипрской Langdale Holdings Ltd., следует из ЕГРЮЛ. В 2013-2018 годах этим офшором, судя по данным портала «Горзаказ» и выпискам из кипрского реестра, с которыми ознакомилось издание, через цепочку других компаний владели сам Дерипаска и офшор Basic Element. Но в октябре прошлого года — через полгода после введения санкций — новым владельцем 86,7% Langdale стало ООО «Либра холдингс».

Эта компания была создана в апреле 2018 года, после введения санкций против Дерипаски. О компании почти ничего неизвестно, но ее учредителем был Аркадий Саркисян, который и сейчас продолжает владеть 20% фирмы. Forbes представлял его бывшим морским офицером, бывшим начальником службы безопасности Саянского алюминиевого завода и человеком, который отвечал за безопасность самого Дерипаски в период алюминиевых войн в 1990-е годы. Позднее Саркисян был депутатом Госдумы и сенатором от Хакасии.Кроме того, как минимум через одну компанию («СТМ-центр») Саркисян связан с человеком по имени Егор Андреев. Андреева Forbes называл однокурсником и другом Дерипаски. В 2014 году бизнесмен уступил ему другой свой актив — компанию «Трасстрой».

Напомним, Олег Дерипаска и офшор Basic Element попали в самый жесткий санкционный список США — Specially Designated Nationals List. Его фигурантам запрещены любые деловые связи не только с американскими гражданами и компаниями, но и с любыми другими под угрозой вторичных санкций против контрагентов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari