Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 150
Новости

Уполномоченный правительства Германии по борьбе с антисемитизмом призвал немцев надеть кипы

Уполномоченный правительства Германии по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн призвал жителей Германии 1 июня надеть кипу — еврейский мужской головной убор, сообщает Deutsche Welle. Подобный шаг продемонстрирует солидарность с теми, кто исповедует иудаизм, и станет знаком поддержки «неограниченной свободы вероисповедания и многообразия в обществе», заявил Кляйн.

Одновременно он призвал выйти в Берлине на демонстрацию против антисемитизма в так день Аль-Кудс — международный день солидарности с борьбой палестинцев против оккупации их земель Израилем, учрежденный аятоллой Хомейни в 1979 году.

Кляйн выделил нетерпимость к антиизраильским демонстрациям, проходящим в этот день. «У нас есть подлинный шанс победить в борьбе с антисемитизмом, если политика и общество объединят свои усилия», — сказал он.

Между тем 25 мая Кляйн предостерег евреев от появления в публичных местах в кипе в связи с ослаблением «сдерживающих механизмов в обществе» и все большей «жестокости» в отношении исповедующих иудаизм. Кляйна  поддержал глава Центрального совета евреев в Германии Йозеф Шустер (Josef Schuster). Он отметил, что «в некоторых крупных городах страны евреи подвержены потенциальной опасности в том случае, если их внешний вид выдает их религиозную принадлежность».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari