Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 244
Новости

48% российских семей хватает денег только на еду и одежду — Росстат

48,2% российских семей денег хватает только на еду и одежду: они не могут купить себе товары длительного потребления — смартфон, холодильник, стиральную машину, мебель и другое. К такому выводу пришел Росстат в докладе о распределении домохозяйств по оценке финансового положения за четвертый квартал 2018 года, передает РБК.

Больше всего среди тех, кто не может позволить себе товары долговременного пользования, доля молодых семей (59,2%) и семей, состоящих только из неработающих пенсионеров (57,9%).

РБК напоминает, что в аналогичном периоде 2017 года о том, что им хватает денег только на еду и одежду, заявляли 49,8% российских семей.

При этом почти 15% российских семей сообщили, что им хватает денег только на еду, у них нет денег на покупку одежды и оплату услуг ЖКХ. Об этом заявили в основном многодетные семьи (28,3%) и семьи, состоящие только из неработающих пенсионеров (30,4%). В годовом выражении количество таких семей снизилось — в конце 2017 года их доля составляла 18%.

32,3% семей рассказали, что им хватает денег на еду, одежду и товары длительного пользования, но они не могут позволить себе покупку автомобиля, квартиры или дачи. В конце 2017 года этот показатель был ниже — 27,4%.

В апреле 2019 года Росстат опубликовал исследование, согласно которому российской семье нужен ежемесячный доход в размере 58,5 тысячи рублей, чтобы «свести концы с концами». Также там говорилось, что 35% семей в России не хватает денег на обувь. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков попросил Росстат объяснить эти данные. В ведомстве ответили, что результаты исследования необходимо рассматривать в динамике и учитывать, что «ответы на многие вопрос носят субъективный характер».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari