Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1297
Новости

Павел Дуров обвинил российские власти в попытке взломать Telegram-аккаунты журналистов

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что за попыткой взломать Telegram-аккаунты журналистов, освещавших протесты в Екатеринбурге, стояли российские власти.

Дуров написал, что властям не удалось получить доступ к аккаунтам только благодаря двухэтапной аутентификации и добавил, что инцидент напоминает о том, что «авторитарные правительства не остановятся ни перед чем, чтобы нарушить неприкосновенность частной жизни своих граждан».

Ранее шеф-редактор Znak.com Дмитрий Колезев сообщил, что в ночь на 25 мая кто-то пытался получить доступ к его аккаунту в мессенджере. Еще несколько уральских журналистов рассказали ему, что их Telegram-аккаунты тоже пытались взломать. Это создатель «Главного канала Екатеринбурга» Андрей Варкентин, главный редактор нижнетагильского издания «Между строк» Наталья Вахонина и заместитель главного редактора Ura.ru Антон Ольшанников.

Позже стало известно о попытке взлома Telegram-аккаунта сотрудника «Медузы», освещавшего протесты в Екатеринбурге. Ему прислали сообщение с кодом для входа. Корреспондент «МБХ Медиа» и «Радио Свобода» в Псковской области Людмила Савицкая тоже получила SMS с кодом, но им сумели воспользоваться, и в течение ночи она видела, что в аккаунт заходили с разных устройств.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari