Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 296
Новости

В Украине возбудили дело после обвинений Порошенко в отмывании средств и неуплате налогов на $300 млн

Государственное бюро расследований Украины открыло два уголовных производства об отмывании средств и неуплате налогов на заводе «Кузница на Рыбальском». Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу бюро.

Как уточнили в ведомстве, одно из зарегистрированных уголовных производств касается легализации доходов, полученных преступным путем, а второе — уклонения от уплаты налогов, совершенное должностным лицом предприятия.

Как сообщил в своем Telegram-канале бывший замглавы администрации президента Андрей Портнов, который подал заявление о преступлениях, фабула дела состоит в том, что «Порошенко легализовал $300 млн доходов через офшорные компании, заключив несуществующую сделку за счет украденных у украинской армии средств». При этом в цитатах пресс-службы Государственного бюро расследований, которые приводит агентство, нет упоминаний экс-президента Украины Петра Порошенко.

Как уточняет УНН, Портнов вернулся в Украину 19 мая, за день до инаугурации нового президента страны Владимира Зеленского. Ранее бывший замглавы АП уже инициировал расследование «по факту возможной государственной измены первых лиц государства».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari