Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.25
Поддержите нас English
  • 837
Новости

Генерал СК Никандров, осужденный за взятку в $500 тысяч, вышел на свободу по УДО

Суд Нижнего Тагила удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего замглавы Следственного комитета по Москве Дениса Никандрова, осужденного за получение взятки. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на пресс-службу суда.

Администрация колонии № 13 дала ему положительную характеристику, а прокурор не возражал против УДО. Суд также принял во внимание тот факт, что Никандров дал показания по уголовному делу в отношении его бывшего начальника, экс-руководителя московского главка Следственного комитета Александра Дрыманова.

В августе 2018 года Мосгорсуд приговорил Никандрова к 5,5 годам колонии строгого режима, а также лишил звания генерал-майора юстиции и запретил занимать должности в правоохранительных органах в течение трех лет.

Однако в октябре Верховный суд смягчил приговор Никандрову, изменив категорию преступления с особо тяжкого на тяжкое и разрешив ему отбывать наказание в колонии общего режима.

Напомним, Никандрова задержали вместе с экс-руководителем Управления собственной безопасности СКР Михаилом Максименко и его бывшим заместителем Александром Ламоновым. По версии следствия, они получили взятку в размере $500 000 от криминального авторитета Захария Калашова (Шакро Молодой) за смягчение наказания его подельнику Андрею Кочуйкову (Итальянец). Полицейские задержали Кочуйкова после перестрелки у ресторана Elements в центре Москвы.

Никадров полностью признал свою вину. Мосгорсуд приговорил его к пяти с половиной годам колонии строгого режима за получение взятки в особо крупном размере и лишил звания генерал-майора юстиции. Ламонов получил пять лет колонии строгого режима, а Максименко — 13 лет. Ламонову суд назначил также штраф в размере 32 млн рублей, Максименко — 165 млн рублей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari