Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 52
Новости

Суд оштрафовал участницу акции «Извинись за Екб» у резиденции патриарха

Хамовнический районный суд Москвы оштрафовал участницу «Ассоциации народного сопротивления» Лилию Осипову на 15 тысяч рублей из-за акции «Извинись за Екб» у резиденции патриарха Кирилла. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на члена АНС Дмитрия Карасева.

По его словам, Осиповой вменили участие в несанкционированных митинге, повлекшем создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП).

Суд должен был состояться во вторник, однако протокол вернули в ОВД по району Хамовники из-за ошибок.

Осипову задержали вечером 21 мая. 16 мая участники «Ассоциации народного сопротивления» зажгли дымовые шашки рядом с управлением патриархии в Москве и повесили на здание плакат «Извинись за Екб». На следующий день к Осиповой приходили полицейские, которые требовали дать объяснения по поводу акции. Тогда активистка не открыла им дверь. Позже члены АНС обнаружили в своем московском штабе прослушивающее устройство, которое находилось под дном кружки.

Напомним, после того как в Екатеринбурге застройщик обнес забором сквер у Театра драмы на берегу городского пруда, общественная дискуссия вокруг необходимости возведения на этом месте храма святой Екатерины вылилась в уличное противостояние. В переговоры с активистами включился губернатор, а защита сквера определила линию конфликта: власти, местные олигархи и церковь — против активной части городского сообщества. Подробнее об этом читайте в материале «Скверный» храм. Три дня, перевернувшие Екатеринбург — репортаж.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari