Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.12
Поддержите нас English
  • 1662
Новости

ФБК рассказал о пентхаусе Мединского за 200 млн рублей

Фонд борьбы с коррупцией требует отменить конкурс на 10 млн рублей по организации показа российского фильма «Помогите мне... Я страшно богат!» в Швейцарии. О том, кто стоит за производством фильма, основатель фонда Алексей Навальный рассказал в своем расследовании.

В 2016 году компания «Рустелефильм» сняла фильм «Помогите мне... Я страшно богат!» об Иннокентии Серебрякове — меценате, который, по словам Навального, является популярной фигурой у всего «путинского православного окружения».

Права на фильм принадлежат Константину Голощапову — одному из «старейших друзей Путина» и основателю «Русского афонского общества».

Ранее Голощапов работал массажистом в секции дзюдо, где и познакомился с будущим президентом, а сейчас он стал миллиардером, утверждают в ФБК. Голощапов владеет дачей в Акулинино, квартирой в Москве, виллой в Хорватии за €40 млн, гостиницей в Италии.

«Питерских студентов сгоняют на показ фильма [Голощапова], государственный музейный комплекс в Тамбове закупает организацию показа фильма и фотовыставку о нем за 200 тысяч рублей», — подчеркнул Навальный. Министр культуры Владимир Мединский выделил из госбюджета 5,5 млн рублей на показ фильма в России, еще 5,5 млн рублей — на показ фильма в Париже, почти 10 млн рублей — на показ в Швейцарии.

Как утверждает Навальный, в прошлом году Владимир Мединский приобрел пентхаус в элитном жилом комплексе Москвы и оформил его на жену. Стоимость помещения — не менее 200 млн рублей, утверждает Навальный.

«Несмотря на то, что семья Мединских декларирует необъяснимо гигантский доход, им бы понадобилось откладывать все до копейки с 2013 года, чтобы позволить купить себе только одно помещение — без ремонта и отделки», — подчеркивает Навальный.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari