Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 281
Новости

"Мадуро предложил оппозиции сыграть в его игру, в которой она может потерять всё" — профессор Виктор Хейфец

Президент Венесуэлы Николас Мадуро предложил досрочно провести запланированные на конец 2020 года выборы в парламент. Сейчас Национальную ассамблею контролирует оппозиция во главе с Хуаном Гуайдо, объявившим себя временным президентом. Ранее он обвинил власти Венесуэлы в попытке заткнуть рот парламенту после того, как сотрудники Национальной гвардии помешали оппозиционным депутатам войти в здание Национальной ассамблеи.

О том, сможет ли Мадуро провести выборы в парламент без согласия оппозиции и как на сторонников Гуайдо повлияла неудачная попытка переворота, предпринятая ими в конце апреля, The Insider рассказал доктор исторических наук, профессор СПбГУ Виктор Хейфец.

Ничего нового в предложении президента Мадуро нет - провести выборы он предложил еще в январе текущего года, когда заговорил о необходимости диалога. Правда, в отличии от него, оппозиция настаивала на проведении досрочных президентских выборов, а он объявил о проведении парламентских. Скорее всего, большинство стран, не признающих Мадуро законным президентом, не будут признавать и его предложение провести досрочные выборы.

Тут можно было искать компромисс. Мадуро мог, к примеру, предложить цепочку: провести досрочные парламентские выборы, а сразу после этого – досрочные президентские. Мол, я законный президент, но сейчас на досрочных выборах еще раз докажу, что большинство населения меня поддерживает. Но он этого не делает. Поэтому я не уверен, что из этого предложения что-то может получиться. Компромиссом это не выглядит - он фактически наступает. Он предложил оппозиции попробовать сыграть в его игру, в которой, при удачном для него раскладе, она лишится единственного органа власти, в котором представлена.Оппозиция не согласится на это, тем более что она просто не доверяет нынешнему составу избиркома и Верховного суда - тем, кто будет контролировать проведение выборов. Поэтому они, на мой взгляд, не готовы будут решиться на эти выборы, даже если за ними большинство.

Для проведения парламентских выборов как минимум требуется участие ведущих партий в этих выборах, чтобы они были признаны не только легальными, но и легитимными. В свое время покойный Уго Чавес проводил выборы, когда оппозиция их бойкотировала. Он получил практически стопроцентный чавистский парламент, в котором чувствовал себя очень вольно и свободно. Я не думаю, что сейчас оппозиция готова сделать такой подарок правительству Николаса Мадуро.

Гуайдо после провалившегося переворота чувствует себя гораздо менее уверенно, потому что это как минимум его личный провал. Это он ускорил ход событий, и то ли его элементарно развели, как простака, обманув, сказав, что есть поддержка военных, и он решился действовать, хотя поддержки не было; то ли военные решили отойти в сторону, увидев, что он предпринял ряд не согласованных с ними шагов. Однако, кроме Гуайдо и его сторонников, в оппозиции есть и другие силы, которые личной ответственности за этот провал не несут, они в этих событиях 30 апреля не участвовали и в этой ситуации могут попробовать играть по-своему. Провал попытки государственного переворота точно не увеличил популярность президента Мадуро, она в любом случае находится на довольно низком уровне.

В такой ситуации США вряд ли готовы брать на себя роль того, кто вмешается, потому что при неясной позиции армии просто так влезать им тоже не хочется. За военное вмешательство выступают советник президента США по нацбезопасности Болтон и вице-президент США Пенс, а президент Трамп занимает несколько более сдержанную позицию. Он не хочет брать на себя эту ответственность. Он и к власти-то шел, говоря, что закончит с авантюрами, которые, по его словам, проводил его предшественник Обама на Ближнем Востоке.

Я бы не стал говорить, что армия однозначно поддерживает Мадуро – скорее, она не готова поддержать Гуайдо на данном этапе. Но то, что брожения продолжаются и в армии, и в СЕБИН <Службе внутренней разведки Венесуэлы - The Insider>, сомнений не вызывает. Совершенно непонятные действия по освобождению или бегству из-под стражи тех или иных заключенных, смерть при невыясненных обстоятельствах некоторых сотрудников СЕБИН указывают на то, что там идет какая-то подковерная борьба.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari