Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1728
Новости

Провластный депутат захватил независимый муниципалитет Коньково. Он не пускает внутрь своих коллег

Депутат Сергей Малахов и еще три человека, которых он называет «своей охраной», при поддержке управы захватили помещение муниципалитета Коньково и не пускают внутрь независимых депутатов, работников аппарата и главу муниципалитета Сергея Соколова. Об этом The Insider рассказал его коллега, депутат Дмитрий Болдырев.

«Вчера вечером пришел депутат нашего совета Сергей Малахов, человек управы, вместе с ним пришли двое-трое неизвестных лиц, которых он называет «своей охраной». В результате он закрыл изнутри здание совета. Сотрудники не могли попасть сегодня утром на работу. И в течение всего дня он находится внутри здания. На все обращения в полицию в течение пяти часов идет ответ «ждите, к вам приедут». Пока я там был, полиция появилась один раз, зашла и вышла. Никаких действий они не предпринимают. Я, как депутат, попробовал войти в совет и был силой оттуда вытолкнут», — рассказал мундеп.

Он уточнил, что это продолжение старого конфликта — Соколова, избранного главой муниципального собрания после выборов 2017 года, пытаются сместить с должности 10 его коллег. Шесть из них — из партии «Единая Россия», еще четверо — примкнувшие к ним бывшие оппозиционеры. «Малахов посчитал, что он глава муниципалитета, но суд никакое решение не принял, прокуратура встала на сторону старого главы Сергея Соколова. То есть идет спор хозяйствующих субъектов, который он хочет решить этим рейдерским захватом. С завтрашнего дня он планирует поставить там новый аппарат, который будет ему подчиняться, потому что сейчас аппарат на стороне старого главы. Он его заменит и будет работать как глава муниципалитета», — пояснил Болдырев.

Он подчеркнул, что Малахов сделал это с благословения главы управы. Именно поэтому ни прокуратура, ни полиция, ни МЧС на их призывы не реагируют. Кроме того, постоянно приходят люди из управы, которые наблюдают, сидят ли независимые депутаты у муниципалитета.

Болдырев опасается, что подобная схема рейдерского захвата может быть применена и в других районах, где победили независимые депутаты, чтобы сменить неугодных глав муниципалитетов — в Якиманке, Гагаринском районе и так далее.

Фото: Владимир Милов / Facebook

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari