Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.44
Поддержите нас English
  • 168
Новости

В Москве задержали активистку, вывесившую на здании патриархии плакат «Извинись за Екб»

В Москве задержана активистка «Ассоциации народного сопротивления» (АНС) Лилия Осипова. Об этом сообщил пресс-секретарь движения Никита Зайцев.

По его словам, Осипову задержали вечером 21 мая. Она находится в отделении полиции по району Хамовники. Ей вменяют повторное нарушение порядка проведения акции. «Очевидно, причина задержания — акция «Извинись за Екб», — написал Зайцев.

16 мая участники «Ассоциации народного сопротивления» зажгли дымовые шашки рядом с управлением патриархии в Москве и повесили на здание плакат «Извинись за Екб». На следующий день к Осиповой приходили полицейские, которые требовали дать объяснения по поводу акции. Тогда активистка не открыла им дверь. Позже члены АНС обнаружили в своем московском штабе прослушивающее устройство, которое находилось под дном кружки.

Напомним, после того как в Екатеринбурге застройщик обнес забором сквер у Театра драмы на берегу городского пруда, общественная дискуссия вокруг необходимости возведения на этом месте храма святой Екатерины вылилась в уличное противостояние. В переговоры с активистами включился губернатор, а защита сквера определила линию конфликта: власти, местные олигархи и церковь — против активной части городского сообщества. Подробнее об этом читайте в материале «Скверный» храм. Три дня, перевернувшие Екатеринбург — репортаж.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari