Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 90
Новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект о передаче памятников культуры органам власти

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий федеральным органам власти получать в безвозмездное пользование здания, которые входят в список объектов культурного наследия. Об этом сообщается в карточке законопроекта.

«Первое — мы решаем проблему размещения, в первую очередь, в регионах, вне Москвы, территориальных управлений федеральных органов власти. Второе — мы перестаем тратить деньги федеральных органов, то есть бюджета российского, на то, чтобы оплачивать аренду. Согласитесь, пусть лучше эти деньги уйдут на восстановление памятников (культурного наследия), чем просто на арендные платежи. В-третьих, у памятников региональных, которые многие сегодня умирают, что там грех таить, появится ответственный пользователь, который начнет этими памятниками заниматься», — говорит замминистра культуры России Алла Манилова.

Помещения в зданиях, которые входят в единый реестр объектов культурного наследия России, уже занимают военные комиссариаты Минобороны, территориальные управления Судебного департамента при Верховном суде и некоторые другие федеральные органы власти.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari