Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 28
Новости

СМИ: восемь российских спортсменов дали взятки IAAF для участия в Олимпиаде-2012

Восемь российских спортсменов дали взятку руководителям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), чтобы скрыть нарушение антидопинговых правил и принять участие в Олимпийских играх 2012 года, - сообщает The Sunday Times.

Имена спортсменов не называются, однако издание уточняет, что среди них - золотые и серебряные медалисты игр в Лондоне.  Получателями взятки, по мнению следователей, стали бывший президент IAAF Ламине Диак и бывший глава антидопингового департамента IAAF Габриэль Долле. Общая сумма взятки составила €1,2 миллиона. 4 ноября стало известно, что Диак был арестован по подозрению в коррупции.

По сообщениям журналистов "Би-Би-Си", факт получения взяток удалось доказать после того, как показания дала легкоатлетка Лилия Шобухова, которая стала первой в истории победительницей трех Чикагских марафонов. Ее результаты были аннулированы в 2013-м после появления информации, что она употребляла допинга.  По мнению следователей, Шобухова перевела 569 тысяч долларов через одного из тренеров сборной России для получения допуска к участию на Олимпийских играх-2012.

Также сообщилось, что двое сыновей экс-президента IAAF Диака - Папа Массата и Халил - в ноябре 2012 года требовали 500 тысяч долларов от турецкой бегуньи на 1500 м Аслы Джакир Алптекин за сокрытие положительных допинг-проб, однако спортсменка отказалась платить.

В феврале многолетний президент ВФЛА Валентин Балахничев заявил, что покидает свой пост, который занимал с 1991 года. Причиной этого решения стали многочисленные допинговые скандалы с участием российских легкоатлетов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari