Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 12
Новости

Сотрудники аэропорта Шарм-эш-Шейха рассказали о нарушении норм безопасности

В аэропорту Шарм-эш-Шейха многие годы систематически нарушаются правила безопасности - об этом AP рассказали сотрудники аэропорта на условиях анонимности.

По словам работников, за определенную сумму денег на борт могла попасть, например, сумка с наркотиками. Кроме того, в зонах досмотра багажа часто отключали сканирующие устройства для экономии электроэнергии. Один из приборов сломался из-за того, что сотрудники нарушали правила его эксплуатации, после поломки новый сканер так и не был установлен. Работники также не досматривали ящики с едой и топливом, если знали в лицо курьера. Бывший чиновник министерства туризма Египта Сагди Салим рассказал агентству, что у египтян в аэропорту было не принято проводить личный досмотр пассажиров, если они были одеты «в дорогую одежду, чтобы не тратить их время зря».

Свидетели говорят, что все сканирующие багаж устройства включают лишь во время важных визитов в Египет.  «Мы заботимся только о видимости. После того, как мы слышим, что в аэропорту появляются важные люди, все работает. Мы хотели бы, чтобы такие посещения были каждый день» - сообщил один из сотрудников службы безопасности.

Сегодня же стало известно, что российские власти направили в Египет две группы экспертов, которые займутся аудитом безопасности аэропортов, передает РИА «Новости». Третья группа отправится в Египет в ближайшие дни. По итогам работы экспертов египетским властям представят рекомендации по дополнительным мерам безопасности - заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari