Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.07
  • EUR99.93
  • OIL90.09
Поддержите нас English
  • 130
Новости

«Забор убрали, но обсуждения дальнейших процедур публично не происходит», — сторонники сквера в Екатеринбурге

Фото: ТАСС, Донат Сорокин

В Екатеринбурге демонтировали забор вокруг сквера, из-за которого уже неделю люди выходят на стихийные митинги. Об этом The Insider сообщила екатеринбургская корреспондентка Оксана Маклакова.

«Сегодня полностью демонтировали забор, на его месте остались следы установки, потому что он был капитальный, стоял на фундаменте. Для того, чтобы его установить, с земли сдирали плитку, которая там лежала. Кстати, вчера музей истории Екатеринбурга высказывался за то, чтобы взять часть этого забора в свою экспозицию — как часть истории», — рассказала журналистка.

Накануне губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к жителям Екатеринбурга с просьбой обсудить альтернативные площадки для строительства храма.

«Сегодня в городской думе обсуждали вопрос, как проводить опрос горожан, несмотря на то, что общественники и активисты настаивали на референдуме. Но депутаты все же решили, что референдум — это слишком долго, дорого и, главное, нет никакой гарантии, что будет полная явка и что он вообще состоится. Для этого нужна явка выше 50%, а у нас на выборах в городскую думу явка — 35%. Поэтому сейчас они настаивают на опросе и пытаются понять, как сделать его легитимным и таким, чтобы горожане его признали», — рассказала Маклакова.

В разговоре с The Insider культуролог и соорганизатор городской инициативы Екатеринбурга «Парки и скверы» Дмитрий Москвин заявил, что несмотря на то, что забор убран, а власть «выразила готовность услышать мнение горожан», никакого обсуждения дальнейших процедур публично не происходит. «Как будет проходить опрос и возможно ли его сделать максимально легитимным для всех сторон — главный вопрос ближайшего времени. Вышедшие на вежливый протест горожане выступили не только против застройки сквера, но и за пересмотр правил игры. Власти обязаны слышать и слушать горожан. Сейчас в городе (а ситуация общая для всех городов России) нет вообще никаких институтов и публичных лидеров, которым доверяли бы все стороны конфликта», — подчеркнул активист.

Напомним, после того как в Екатеринбурге застройщик обнес забором сквер у Театра драмы на берегу городского пруда, общественная дискуссия вокруг необходимости возведения на этом месте храма святой Екатерины вылилась в уличное противостояние. В переговоры с активистами включился губернатор, а защита сквера определила линию конфликта: власти, местные олигархи и церковь — против активной части городского сообщества. Подробнее об этом читайте в материале «Скверный» храм. Три дня, перевернувшие Екатеринбург — репортаж.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari