Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1464
Новости

"Запреты США ограничат продажи Huawei лишь Китаем". Эксперт о торговой войне между странами

Министерство торговли США выдало Huawei 90-дневную лицензию, которая возобновляет ее право обеспечивать обслуживание сетей и предоставлять обновления программного обеспечения для мобильных устройств, используемых в Штатах. Это произошло после того, как Google приостановила сотрудничество с Huawei из-за решения властей внести китайскую компанию в черный список. Таким образом, с 19 августа Huawei может лишиться доступа к американским технологиям и программному обеспечению, за исключением тех продуктов, которые находятся в открытом доступе. The Insider спросил у эксперта информационно-аналитического агентства Telecom Daily Ильи Шатилина, сможет ли Huawei обойтись без Google.

Сначала проведем различие: есть полноценный Android от Google, в котором есть сервисы Gmail, YouTube, Google Pay и т.д. И есть Android AOSP с открытым исходным кодом. Фактически это тот же Android, только без сервисов Google. И на базе этого Android AOSP многочисленные китайские производители выпускают смартфоны, в основном для китайского рынка. В Китае сервисы Google все равно заблокированы и не работают, поэтому это на ситуацию не повлияет.

Проблема в том, что сейчас Huawei сможет выпускать только смартфоны на AOSP. Это ограничит распространение их смартфонов фактически только Китаем. В других странах мира Android без сервисов Google потребителю не нужен. Поэтому потенциально это будет означать значительное сокращение рыночной доли и фактическое замыкание бизнеса на локальном рынке, чего и добивается правительство США. Уже сообщалось о том, что Huawei разрабатывает платформу, которая будет альтернативой Android - операционную систему Hongmeng на базе того же АОSP, совместимую с приложениями для Android и, соответственно, практически полностью идентичную с точки зрения пользователя. Для этого нужно будет сделать и запустить какие-то сервисы, которые смогут быть альтернативой сервисам Google. Например, у них есть платежный сервис Huawei Pay, свой магазин приложений и т.д. В принципе, они смогут заменить сервисы Google альтернативными. Вопрос только в том, как донести до потребителя, что эти сервисы не хуже и что потребитель ничего не потеряет. И вот это, наверное, самое сложное, потому что в том же Китае люди пользуются смартфонами и не сильно переживают от того, что у них нет Google Pay, Gmail.

Если платформа окажется несовместимой с Android-приложениями, то ее перспективы достаточно сомнительны. Потому что уже есть опыт, например, Samsung, который сделал свою операционную систему Bada и потом свернул проект, оставшись на Android, так как разработчики софта не горели желанием делать дополнительные приложения под Bada, ведь им это было экономически нецелесообразно.

Естественно, продажи смартфонов Huawei на фоне новостей о санкциях США упадут. Те, кто выбирал, купить им Huawei или Samsung, теперь купят Samsung - на всякий случай. Современные модели китайского смартфона, которые сейчас продаются в магазинах, будут нормально работать, и их эта ситуация не коснется. Она коснется новых моделей, которые уже анонсированы — например, 21 мая должны выпустить и показать в Лондоне новые Honor. Но люди не будут их покупать «на всякий случай», как до этого не покупали Samsung, потому что взрывались Note 7, что это повлияло на объем продаж всех моделей. Сейчас не будут покупать Huawei, потому что «а вдруг он перестанет работать». Пользователь толком не понимает всех особенностей - ему сказали, что на Huawei не будет работать Android, а он подумает : «у меня телефон через месяц выключится и перестанет работать».

Из американских технологий у Huawei по большому счету только и есть, что Android. Память выпускает Samsung, экраны тоже, аппаратные компоненты выпускают в основном сами китайские компании. Но есть некоторые особенности, которые касаются процессоров. У Huawei есть своя линейка процессоров Kirin, на которых они выпускают смартфоны. Но есть лицензионная архитектура ARM компании ARM Holdings, на базе которой выпускают свои процессоры практически все производители. Компания эта зарегистрирована в Великобритании. Поскольку Великобритания - очень близкий союзник США, то в конечном итоге, возможно, надавить на Huawei также как-то попытаются из через ARM. Но это уже очень гипотетическая перспектива.

Запрет на использование операционной системы – это прямая угроза, и таким образом США еще раз напоминают всему миру о том, кто на IT-рынке хозяин и что они могут надавить на кого угодно в этой сфере. Наверное, сейчас Китай тоже будет придумывать ответные шаги для того, чтобы надавить на американцев, потому что американцы тоже зависят от китайских производителей компонентов и, условно говоря, та же Apple может сильно пострадать, если будут введены ответные меры. Все-таки это торговая война, и шаги в ней, как правило, симметричные.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari