Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1571
Новости

Сотрудники Пригожина планируют создать в США «Панафриканское государство» — Центр «Досье»

В Африке предлагается создать базы черных активистов, готовящихся к расовой войне в Америке, а в штатах американского Юга начать вербовку афроамериканцев из преступных группировок. Конечная цель — распад США и возникновение на территории нескольких штатов нового «Панафриканского государства». Об этом говорится в рабочих планах, которые разрабатывали и отсылали армейским генералам сотрудники Евгения Пригожина, пишет Центр «Досье», в чье распоряжение попали документы.

По данным Центра, в рамках «стратегии» по развалу США предлагается осуществлять деятельность по ряду направлений: создание сети тренировочных лагерей для черных активистов на территории Африки с идеологической и боевой подготовкой; вербовка афроамериканцев из преступных группировок, проживающих в беднейших городах США, а также отсидевших в тюрьме; привлечение членов черных радикальных движений для участия в акциях протестов на территории крупных городов для дестабилизации ситуации в США; информационная поддержка и пиар политических партий и движений, которые добиваются создания на территории США «Панафриканского государства»; создание некоммерческой правозащитной организации, отстаивающей права афроамериканцев.

Пригожинцы делают ставку на ряд южных штатов, в 1861–1865 годах входивших в рабовладельческую Конфедерации: Луизиану и Миссисипи, где афроамериканцев больше, чем в среднем по стране. Отдельный интерес для политтехнологов представляет Техас. Афроамериканцев там всего около 11%, однако, по мнению пригожинцев, в этом штате популярна идея независимой республики.

В январе 2018 года документ был отправлен региональному директору одной из пригожинских компаний «М-Инвест» в Судане Михаилу Потепкину, который ранее фигурировал в расследованиях Центра «Досье» как один из авторов плана по сохранению власти экс-президента Судана Омара аль-Башира. Сам Потепкин в комментарии The Insider отметил, что «не знаком с господином Джейхуном, как, впрочем, и с его интеллектуальными продуктами».

По данным Центра, отправитель письма о США — сотрудник пригожинского Агентства интернет-исследований Джейхун Насими оглы Асланов. Возможный автор документа — предполагаемая жена Асланова Дарья Тимошенкова. Джейхун Асланов в числе тринадцати граждан России Асланов обвиняется в попытке вмешательства в американские выборы.

Также Асланов отправлял Потепкину карту США с обозначением штатов, в которых Пригожин реализовывал свои онлайн-проекты, приуроченные к президентским выборам 2016 года.

Еще одно письмо, составленное пригожинцами в феврале 2018 года, адресовано некоему «Сергею Федоровичу». По предположению Центра «Досье», это начальник Главного оперативного управления Генштаба РФ Сергей Рудской, вместе с Евгением Пригожиным присутствовавший на встрече министра обороны Шойгу с ливийским фельдмаршалом Халифой Хафтаром в ноябре 2018 года. Авторы письма отмечают, что страны африканского континента хорошо подходят как база «для «негроидного« расового шовинизма для противодействия США, так как для американцев расовый вопрос так же опасен, как для России исламский фактор».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari