Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 88
Новости

С собственника ТРЦ «Зимняя вишня» потребуют более 60 млн рублей долгов

Арбитражный суд Кемеровской области зарегистрировал иск страховой компании «РЕСО-Гарантия» к основному собственнику сгоревшего ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове - ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат», подконтрольного бенефициару кондитерского холдинга «КДВ Групп» Денису Штенгелову, на 42 млн рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на судебную картотеку.

Как заявили агентству в пресс-службе «РЕСО-Гарантии», «иск связан с суброгацией (переходом права требования) после выплаты страхового возмещения одному из арендаторов торгового центра за пострадавшее при пожаре имущество». Представитель пресс-службы процитировал ст. 965 ГК РФ, согласно которой «к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования».

«Мы подали иск к собственнику как к лицу, в силу закона несущему бремя содержания имущества», — уточнил представитель пресс-службы.

Также, согласно судебной картотеке, страховая компания «Согласие» подала к ККК иск на 23,2 млн рублей. Он принят к производству, суд начнет рассматривать его 23 мая.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта 2018 года. Возгорание в ТРЦ возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы и где в выходной день было много детей. Из 60 погибших 37 — дети. Потерпевшими по делу признаны более 450 человек.

Как полагает следствие, пожар возник в результате замыкания электропроводки на четвертом этаже торгового центра. По делу проходят 15 человек, в том числе экс-глава главка МЧС по Кузбассу Александр Мамонтов, экс-глава кемеровского стройнадзора Танзиля Комкова, а также задержанный в Польше бывший футболист и руководитель «Кемеровского кондитерского комбината», на базе которого был построен сгоревший ТРЦ, Вячеслав Вишневский.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari