Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1567
Новости

Зеленский объявил о роспуске Верховной рады сразу после инаугурации

Владимир Зеленский, официально вступивший в должность президента Украины, заявил в своей инаугурационной речи, что распускает Верховную раду. Он дал парламенту два месяца до роспуска, попросив его принять ряд неотложных законов, уволить главу СБУ, генпрокурора и министра обороны, ранее подавших в отставку.

Президент Украины также предложил подать в отставку действующему правительству.

«Хочу процитировать американского актера, который стал классным американским президентом: „правительство не решает наших проблем — правительство и есть наши проблемы“. Я не понимаю, наше правительство, которое только разводит руками и говорит мне, что мы не сможем сделать. Это неправда — можете, вы можете взять бумагу, взять ручку и освободить свои места для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не о следующих выборах», — заявил Зеленский.

Ранее он принес присягу украинскому народу. К присяге Зеленского привела глава Конституционного суда Наталья Шаптала. После этого ему вручили атрибуты президента Украины — булаву, нагрудный знак и гербовую печать.

В зале присутствовали депутаты, представители более 50 иностранных делегаций, бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко, Петр Порошенко, представители религиозных организаций и другие.

Во втором туре президентских выборов Владимир Зеленский победил Петра Порошенко, набрав 73,2% голосов. Дата инаугурации долго согласовывалась. В письме спикеру Рады Андрею Парубию Зеленский настаивал на назначении инаугурации 19 мая. В таком случае по закону он успевал распустить Раду, если захочет этого и найдет законные основания. Однако президент заявлял, что о роспуске парламента говорить рано.

По закону Раду можно распускать только до 27 мая, поскольку ее полномочия начинаются с 27 ноября 2014 — начала первой сессии нынешнего парламента. Конституционный срок полномочий Рады составляет пять лет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari