Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 207
Новости

После бунта сторонников ИГ в таджикской колонии погибли 27 человек

24 заключенных и трое сотрудников колонии в пригороде Душанбе погибли в результате бунта сторонников «Исламского государства». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Министерство юстиции Таджикистана.

Вечером 19 мая 30 особо опасных преступников, осужденных за причастность к террористической группировке, взяли в заложники трех офицеров с целью побега из колонии, расположенной в городе Вахдат в 20 км от столицы Таджикистана. Преступники были вооружены «ножами и другим холодным оружием».

«В ходе переговоров между самими преступниками произошла перепалка, которая завершилась перестрелкой. Администрация колонии приняла крайние меры, и при подавлении беспорядков зарегистрированы жертвы среди особо опасных заключенных», — рассказали в Минюсте.

По данным ведомства, бунт подавлен, в настоящее время ситуация в колонии находится под контролем. 35 человек задержаны, заложники освобождены, никто из заключенных не сбежал.

Власти Таджикистана возложили ответственность за организацию бунта на ИГ. Одним из зачинщиков назван Бехруз Гулмурод - сын бывшего полковника МВД Таджикистана Гулмурода Халима, воевавшего в Сирии на стороне террористов.

Это второй случай беспорядков в таджикских колониях за последние полгода. В ноябре 2018 года бунт произошел в колонии строго режима города Худжанд на севере республики. Тогда, по официальной информации, были убиты 21 заключенный и двое сотрудников колонии. Еще пять сотрудников колонии были ранены.

В результате сменилось руководство Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Таджикистана. Восемь сотрудников худжандской колонии на прошлой неделе были осуждены на тюремные сроки по обвинению в халатности. Почти 30 заключенных колонии в Худжанде обвиняются в организации беспорядков.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari