Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 162
Новости

На митинге против против мусорного полигона на Шиесе задержали четырех человек

В Архангельске полиция задержала музыканта группы «Слезы Орлова» Антона Клименкова, супругу активиста Андрея Боровикова Дарью, девятиклассника Степана Иванова и эко-активистку Антонину Обеднину на митинге против строительства свалки на станции «Шиес» для мусора из Москвы. Об этом сообщает «Северо-Запад МБХ Медиа» со ссылкой на организаторов акции.

По их словам, Клименкова задержали после его выступления за участие в несогласованной акции 7 апреля в Архангельске. Там музыкант также исполнял песни в поддержку волонтеров Шиеса.

«Я пришла на согласованную акцию, наблюдала за происходящим, ничего не скандировала, была даже без плаката. Уже направлялась домой, когда меня остановил полицейский по фамилии Леонардов. Он задержал меня за участие в митинге 7.04, меня везут в отделение полиции», — рассказала Дарья Боровикова.

Иванова и Обеднину также задержали за участие в акции 7 апреля.

Кроме того, по данным «Северо-Запад МБХ Медиа», полиция вынудила одного из активистов свернуть плакат с надписью «В.В. Путин! Если ты не „шестерка“, останови геноцид граждан. Запрети незаконную стройку на станции Шиес». Полицейские заявили, что надпись является«оскорбляющей представителя власти».

По оценке «МБХ Медиа», в митинге приняли участие около 3 тысяч человек.

Строительство мусорной свалки на станции Шиес, против которого выступают местные жители, ведется с июля прошлого года. Планируется, что ежедневно полигон будет принимать от 55 до 90 вагонов с отходами из Москвы, то есть более 2 млн тонн мусора в год. Стоимость проекта составит предположительно почти 10,5 млрд рублей.

О противостоянии в Шиесе читайте в материале Елены Соловьевой «Стрелять никто не хочет, но людей могут довести». Как в Архангельской области сражаются против московского мусора.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari