Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 70
Новости

Власти Москвы выставят на торги 40 бывших школ и больниц

40 зданий и помещений бывших больниц и школ будут приватизированы или сданы в аренду. Об этом М24 рассказал глава департамента городского имущества Владимир Ефимов.

По словам чиновника, будущие владельцы смогут самостоятельно определять назначение помещений: там могут быть открыты торговые комплексы, офисы, кинотеатры, бассейны и т.д. Но за некоторыми объектами закрепят медицинские или образовательные функции.

Всего в распоряжение городской казны поступило более 80 зданий и помещений в разных районах Москвы, где раньше размещались объекты образования и здравоохранения. На данный момент все эти объекты пустуют.

Ефимов подчеркнул, что по каждому объекту будет приниматься отдельное решение. И если в районе есть потребность в учреждениях образования или здравоохранения, то именно эти функции будут жестко закреплены за лотами. Например, в некоторых зданиях могут быть размещены частные клиники.

«Если на данном участке необходим именно объект образования или здравоохранения, то мы закрепим за лотом соответствующий вид разрешенного использования. Но если особой потребности в школе или больнице нет, тогда будущий собственник сам решит, как наиболее эффективно использовать здание или помещение после реконструкции», – пояснил чиновник.

Ранее заммэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников заявлял m24.ru, что решение о продаже зданий, ранее принадлежащих больницам, будет принимать мэрия. По его словам, все деньги, вырученные от реализации таких объектов, пойдут в здравоохранение. В первую очередь эти средства планируется направить на финансирование системы ОМС.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari