Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 166
Новости

В Раде распалась коалиция, теперь Зеленский не сможет распустить парламент еще 30 дней

Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий объявил о прекращении деятельности парламентской коалиции «Европейская Украина».

«Печальная новость. Ввиду заявления главы депутатской фракции политической партии „Народный фронт“ о выходе фракции из коалиции и в связи с этим прекращения деятельности коалиции уведомляю, что сегодня коалиция депутатских фракций „Европейская Украина“ в Верховной Раде VIII созыва прекратила свою деятельность... И давайте признаем: это была хорошая коалиция. Поздравляю, коллеги, всех с совместной работой», — объявил Парубий с трибуны парламента на утреннем пленарном заседании Рады.

После объявления об отсутствии коалиции, согласно законодательству, фракции могут в течение 30 дней договориться о создании новой. В случае, если она не будет создана, президент имеет право объявить о роспуске парламента и назначить досрочные выборы.

Фракция партии «Народный фронт» на заседании Верховной Рады Украины проголосовала за выход из парламентской коалиции. Ранее утром партия провела заседание фракции с участием Арсения Яценюка, на котором депутаты единогласно поддержали эту инициативу, сообщили украинские СМИ.

Он подчеркнул, что за пять лет действующий парламент, два правительства и в целом власть провели больше изменений, чем за предыдущие 20 лет.

Напомним, коалиция депутатских фракций «Европейская Украина» была создана 27 ноября 2014 года. В ее состав вошли фракции «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», «Объединение «Самопомич«, Радикальной партии Олега Ляшко, «Батькивщины"  общим составом 302 депутата.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari