Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 94
Новости

Одна из обвиняемых по делу о пожаре в «Зимней вишне» частично признала вину

На первом заседании суда по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове одна из семи обвиняемых частично признала вину. Об этом сообщает «Интерфакс».

Управляющая торговым центром Надежда Судденок заявила на суде, что признает себя частично виновной в нарушении правил пожарной безопасности.

Руководитель компании, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в «Зимней вишне», Игорь Полозиненко, его подчиненный Александр Никитин, охранник Сергей Антюшин и начальник пожарного караула Сергей Генин отказались признать вину.

Бывшая глава компании-собственника ТЦ Юлия Богданова и технический директор «Зимней вишни» Георгий Соболев оказались не готовы выразить свою позицию по предъявленным обвинениям. Соболев частично не понял, в чем конкретно его обвиняют. В частности, он не согласен с тем, что действовал в составе преступной группы.

Всего по делу проходят 15 человек, в том числе экс-глава главка МЧС по Кузбассу Александр Мамонтов, экс-глава кемеровского стройнадзора Танзиля Комкова, а также задержанный в Польше бывший футболист и руководитель «Кемеровского кондитерского комбината», на базе которого был построен сгоревший ТРЦ, Вячеслав Вишневский.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта 2018 года. Возгорание в ТРЦ возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы и где в выходной день было много детей. Из 60 погибших 37 — дети. Потерпевшими по делу признаны более 450 человек.

Как полагает следствие, пожар возник в результате замыкания электропроводки на четвертом этаже торгового центра.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari