Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.58
Поддержите нас English
  • 1601
Новости

Филиппины отозвали дипломатов из Канады из-за невывезенного мусора

Филиппины отозвали своего посла и консулов из Канады из-за того, что Оттава нарушила дедлайн по вывозу из Манилы своего мусора. Об этом официально заявил глава филиппинского МИДа Теодоро Локсин.

«Канада пропустила дедлайн 15 мая. И мы должны сократить дипломатическое присутствие в этой стране до тех пор, пока ее мусор не будет вывезен», — заявил глава филиппинского дипломатического ведомства.

Как сообщил Локсин, последней каплей для властей стало то, что канадские представители не явились на встречу с таможенной службой для обсуждения ситуации.

Посол и консулы уже покинули Канаду и вскоре будут на родине.

Напомним, ввоз мусора из Канады на Филиппины стал проблемой между странами в 2013 году. Тогда на территорию республики ввезли 1300 тонн канадских отходов.

В конце апреля президент Филиппин Родриго Дутерте пригрозил Оттаве, что если та не вывезет свой мусор, он сам отправится в плавание до Канады и выбросит их мусор там. Оттава обещала принять меры.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari