Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1508
Новости

Мэр Красноярска запретил строить храм на месте сквера

Мэр Красноярска Сергей Еремин подписал постановление о запрете на использование сквера на улице Баумана для строительства храма, сообщает «Дождь».  Отклонить проект рекомендовала городская комиссия.

Для строительства в сквере пришлось бы спилить все деревья, отметили в мэрии. Кроме того, строительство храма потребовало бы разделения детской площадки.

В марте красноярская епархия попросила отдать участок в сквере под строительство храма. По этому вопросу проходили общественные слушания, на которых против проголосовали 480 человек, за строительство высказались 218.

Ранее в Екатеринбурге полиция составила административные протоколы на 29 участников акции против строительства храма святой Екатерины в сквере в центре города. 26 человек были обвинены в мелком хулиганстве. Им грозит штраф или арест на срок до 15 суток.

Еще три человека привлечены к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (ст. 12.29 КоАП РФ, предусматривает штраф в размере 500 рублей).

Напомним, накануне несколько тысяч жителей Екатеринбурга вышли на стихийный протест против строительства храма святой Екатерины в городском сквере на набережной.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari