506

 

 

 

 

 

Новости

Доля оправдательных приговоров в судах РФ достигла исторического минимума в постсоветской России - "Проект"

Иллюстрация к материалу

Число оправдательных приговоров в России постоянно падает, пишет «Проект». Так, в 2018 году среди 885 тысяч подсудимых оправдательный приговор вынесли по 1 из 425.

По сравнению с 2017 годом оправдательных приговоров стало меньше на 151, а их доля снизилась с 0,239% до 0,235%, достигнув исторического минимума в постсоветской России.

Как отмечает "Проект", в 90-е годы суды выносили оправдательные приговоры в 0,3–0,4% случаев.

Для сравнения, в США в 2018 году федеральные суды осудили 74 тысяч человек, из которых 98% пошли на сделку о признании вины. Оправдали всего 314 человек, то есть 17% от тех, кто полностью или частично не признавал вину.

В Германии в 2017 году оправдали 27 тысяч человек. С учетом подавших жалобы на отмену или смягчение приговора несогласных с обвинением было 58 тысяч человек. То есть шанс на оправдание составил более 47%.

Нам очень нужна ваша помощьПодпишитесь на регулярные пожертвования

Другой способ поддержать издание

Добавьте The Insider в предпочтительные источники Google — наши материалы будут чаще появляться в ваших «Главных новостях». Чем больше читателей выбирают The Insider, тем сильнее сигнал Google о значимости наших материалов.

Хотите поделиться?

Публикация:«Доля оправдательных приговоров в судах РФ достигла исторического минимума в постсоветской России - "Проект"»

Следите за нами: